ВВС, военная техника и вооружение
Польский Жешув остается основным транспортным хабом для поставок иностранных вооружений в Украину.
Премьер-министр Польши Дональд Туск попросил новоизбранного канцлера ФРГ Фридриха Мерца продлить срок нахождения немецких систем ПВО Patriot в Польше до конца текущего года.
"Мы говорили о батарее немецких Patriot, охраняющих хаб и аэропорт в Жешуве. Я обратился к господину канцлеру с предложением, чтобы немецкая сторона подумала о продлении срока пребывания немецких Patriot в Жешуве до конца года", - сказал премьер.
В то же время Туск отметил, что решение властей ФРГ по этому поводу займет "некоторое время", и он не ожидает "мгновенного ответа" на свою просьбу, поскольку понимает, что вопрос требует длительного рассмотрения.
Эти системы в январе 2025 года были развернуты на аэродроме Ясенка в польском Жешуве, который является основным хабом для поставок иностранных вооружений в Украину. Начальный срок их размещения истекает через полгода.
https://korrespondent.net/world/4779559-tusk-pryzval-merts...