Интересное мнение
Вчера исполнилось 30 лет старшей из моих трех дочерей и, значит, тридцать лет моего материнства. А еще тридцать лет окончания университета, ибо она родилась наутро после этого события.
Вчера я написала пост friends only и хотела взять отпуск от фб и провести неделю в прекрасном итальянском пейзаже вдали от шума городов, с семьей.
Но увы.
Таким ли я представляла мир, в который родила своего первенца?
Не знаю. Сомневаюсь, что я об этом думала. Помню Буденовск буквально за неделю, роддом, Басаева. Помню свою растерянность- и как я теперь понимаю, просто неумение или защитное (за неделю до родов и в разгар сдачи экзаменов и защиты диплома понятное даже) нежелание додумать.
Так случается в рамках одной биографии. Так случается и в истории.
Но 22 июня ровно в четыре часа —Киев россияне сегодня не бомбили, бомбили другие украиские города, убивали людей, а США бомбило Иран. Ядерные объекты.
Главный «миротворец», собиравшийся якобы закончить вторжение РФ в Украину и конфликт в Газе—развязывает последние узелки, тормозящие бесконтрольное сползание мира в бездну.
WWIII must go on.
Не было гвоздя -
Подкова
Пропала.
Не было подковы -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала -
Командир
Убит.
Конница разбита --
Армия
Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.
Но давайте по порядку.
Да, даже сломанные часы, повторюсь, дважды в сутки показывают правильное время. Иран зло. Иран с ядерным оружием— тем более.
Однако бомбардировка объектов чужой страны - это акт войны. Согласно Конституции США, право объявления войны принадлежит ТОЛЬКО Конгрессу, но не президенту. Начиная войну без разрешения Конгресса, трампушка в очередной - в который уже —нарушил Конституцию собственной страны и наплевав на мнение в том числе и собственных избирателей.
Забудем даже уже про международное право.
С вторжением РФ в Украину, первых бомбежек, вся архитектура послевоенной мировой безопасности сложилась, как карточный домик. Как замедленно-ускоренной одновременно съемке: начиная с давно прогнившей от бесконечного выражения озабоченности ООН, плавно переходя к оксюморону
в виде совета безопасности с главным системным нарушителем этой безопасности страной-террористе :главная мировая опасность во главе «совета безопасности «, теперь после 5 ноября 2024 и второго пришествия трампутина было понятно, что Украине он враг — а, значит, и НАТО больше никакой не гарант, да и альянс с предателями — сомнительная гарантия. Единожды предавши. Многажды совравши. Теперь дело за европейцами. Или уже нет.
Удивительно наблюдать как мифологические очки заменяют и искажают зрение. То это миф «о великой духовной культурной особой таинственной» России, которую ни-нр не тронь. То это великий миф о США в головах— мол, это у них сложная многоходовка, не может же главный лидер воинов света и оплот демократии быть просто идиотом, нарциссом и российским агентом. Всё должно быть сложнее. Надо надеть костюм и посмотреть на расклад.
Косность и инертность мысли и даже зрения поразительны. Особенно, когда события и вся картина меняется не со скоростью света, а со скоростью тьмы.
И , конечно, желание нормализации. Главный адаптивный механизм, через который зло и действует в мире людей.
Ну подумаешь, избрали преступника, насильника, озабоченного растлителя и нарцисса в президенты мощнейшей страны путем вливания миллионов в сойсети его дружком. Это все леваки, трансгендеры и воуктсты-снежинки виноваты. И вообще это хорошо для Израиля, а значит, хорошо для нас, евреев, а остальные пусть постоят в сторонке. Все равны, конечно, но мы равнее, мы же страдали — то есть, не мы, а наши предки, но они уже ничего не скажут, а мы будем их именем творить, что хотим— потому что never again- это про нас и только про нас.
А демократия? Законность?
Ну как вам сказать, зависит…
Развели там у себя черти что на кампусах с вашей академической и прочей свободой слова. Зато порядок теперь будет. Ну, закрыли какие-то там нерентабельные радио Свободы и просто свободы, ну что поделать.
Бюджет не бездонный. И вообще неповадно будет.
Ну люди в черном хватают иммигрантов на улицах— ну так это другое, на нацизм ни разу не похоже, и вообще это какие-то страшные черные, а люди в черном - просто делают свою работу. Ну черную работу. Но кто-то ж и в очистке должен работать. Не все Шариковым без работы сидеть да по углам ворчать, вот и на нашей улице праздник.
Ну без ордера на арест задержания, ну подумаешь, с кем не бывает. Лес рубят- щепки летят. Вот в РФ 42% поддерживают Сталина спустя 80 лет. В кузнице не было гвоздя, а в знаках препинания точки.
Потому что после списка злодейств, гулага и геноцида до сих пор стоит не жирныя точка-табу, а запятая с «но». «но» зато он … дальше подставить можете сами ж индустриализацию или «выиграл войну «… ну а там и спасибо деду — можем повторить.
И повторили. И повторят.
И открыли все шлюзы злу всюду.
Да, иранский режим зло. Беспримесное. Как и РФ. Если ядерное— как мы видим, еще хуже. Но мне это доказывать с трампом и нетаньяху наперевес —не надо, мне хватило забитых до смерти тысяч женщин, отказавшихся нгстть тряпки на головах, повешенных геев, иранских шахедов запущенных россиянами в украинские дома и многого другого.
Уничтожение недоделанной ядерной программы Ирана это прекрасно, но цена— боюсь, не падение режима и внезапное наступление свобод в Иране (я буду очень рада ошибиться), а , наоборот, — дальнейшая иранизация и рфзация и фашизация США и мира, радикализация и ответ терроризма вр всем мире и многое другое, что мы увидим в следующих сериях. Как и последствия остальной деятельности Нетаньяху— на поколения вперед ненависть, теракты, и насилие обеспечены. Неужели кто-то думает, что выжившие в Газе и так индоктринированные и до этого дети, юноши, девушки, подростки— не будут ненавидеть еще сильнее, пережив голод, бомбежки, расстрелы и пр?
США под Трампом будет идеальным проводником зла в мире. И войны. Трамп будет служить РФ верой и правдой. С упоением глядя на старшего бывалого, по колено в крови пахана, когда он сам всего лишь жулик и насильник — он займётся Ираном в нарушении собственной конституции и без одобрения Конгресса, а Пу спокойно оставит бомбить Украину без последствий. Ведь где ступила нога в сапоге— там наше. Право сильного. Пещерно-каменный век. Кулак и Гулаг.
Но думать не хочется. Хочется надеть солнечно-розовые очки и аплодировать с диванов, не делая никакого ментального усилия, не соединяя в собственном мозгу ничего— никаких логических, исторических и даже нейронных связей.
Ведь это так удобно сидеть на своем местечке и видеть только «как это для нас прям сейчас «, не просчитывая даже на шаг вперед.
Но у меня плохие новости: это называется преступным инфантилизмом. И соучастием.
Фашизм— любой фашизм — всегда => война. Рано или поздно. Будь то РФ, Израиль, Иран или США
И еще.
Враг моего врага — не мой друг.
И даже не всегда союзник.
Есть абсолютные вещи. Ценности. Есть закон.
А в мире релятивизма да, все подвижно, неоднозначно, перемена мест слагаемых и вычитаемых по своему желанию и интересам , но плата за это всегда — новая цепочка зла и насилия, в мире где абсолютных ценностей —нет, где закон что дышло, где зоны комфорта и интересов превращаются на наших глазах просто в зоны, обрастают, как в мультике— колючей поволокой, вышками и вохрой.
Оттого что в кузнице не было гвоздя. А в голове мозга. Когда на взгляд и взгляды надеты очки клише и мемов.
Это то, что случается , когда причинно-следственные связи теряют свою первую часть и превращаются в основные внутренние органы.
А потом и во внешние.
22 июня.
Запомним эту новую не мифологическую дату реальности новейшей истории.
Это не значит, что не нужно жить, радоваться рукотворной и не рукотворной красоте этого мира , обнимать детей, целовать возлюбленных, чесать собак, рисовать картины, слушать и сочинять музыку, писать или читать стихи.
Как раз ровно наоборот.
Катя Марголис