Deutsch

ВВС, военная техника и вооружение

Вчера, 18:57
Re: ВВС, военная техника и вооружение
 
arys2004 патриот
arys2004
в ответ arys2004 Вчера, 18:56

Румыния намерена приобрести систему противовоздушной обороны, аналогичную той, что используется в израильском «Железном куполе» — подтвердил министр обороны Румынии Ионуц Моштяну в телеэфире. Ориентировочная стоимость закупки около 2 млрд евро.

В интервью телеканалу TVR Моштяну рассказал, что Румыния закупит системы противовоздушной обороны малой и сверхмалой дальности SHORAD‑VSHORAD. Уже определился победитель тендера — это израильская компания Rafael Advanced Defense — один из разработчиков «Железного купола». Подписание контракта состоится осенью 2025 года — сейчас продолжается обмен технической документацией.

По оценкам, стоимость сделки может достичь 2 млрд евро, что сделает её самым крупным контрактом в истории Румынии на поставку ПВО этого класса.

Моштяну подчеркнул необходимость этой закупки, поскольку в Румынии сейчас нет аналогичной защиты.

«Это оборонительные ракетные батареи, которых у нас нет, а они нам необходимы, — отметил Моштяну. — Если привести понятный пример: когда мы видим кадры из Тель-Авива, когда Иран наносит удары, и наблюдаем, как работает „Железный купол“ — это и есть SHORAD-VSHORAD. Он защищает Тель-Авив и будет защищать и нас — наши аэропорты, военные базы или наши города».

https://nokta.md/tehnologiya-zheleznogo-kupola-rumyniya-ku...

 

Перейти на