Аналитика актуальных событий
Не стала вчера размещать инфо от Телеграф, бо это натуральный бред. Так и оказалось.
======
Зеленский опроверг информацию The Telegraph о возможной готовности к обмену территорий и отметил, что речь идет о подготовке соответствующего информационного фона.
Об этом Зеленский сказал во время пресс-конференции во вторник, 12 августа, сообщает Интерфакс-Украина.
«"Телеграф» написал, что я готов к обмену территорий. Я с «Телеграфом» не общался. Но я достаточно опытный человек, чтобы понимать, как готовится информационное поле. Забрасывается: «Готова ли Украина обменять…» Затем смотрят реакции тех или иных людей, гражданского общества, блогеров, журналистов, населения. Просто готовится соответствующая информационная почва", — сказал Зеленский, отвечая на вопрос журналистов.
Президент подчеркнул, что не намерен сдать свою страну, поскольку это противоречит его обязанностям.
«И вопрос не в том, что я прячусь за Конституцией. Государство — это что, частная собственность? 30% Донецкой области — это что, моя частная собственность? Или ваша? Или чья-то? Обмен территорий — это очень сложный вопрос, который невозможно отделять от гарантий безопасности для Украины, для нашего суверенного государства и нашего народа», — сказал глава государства.
Ранее британская газета The Telegraph сообщила, что Украина якобы может согласиться остановить боевые действия и уступить территории, уже оккупированные страной-агрессором Россией, в рамках плана по установлению мира, который поддерживает Европа.
Издание утверждало, что Зеленский призвал лидеров ЕС отвергнуть любые предложения Трампа, если они будут предусматривать передачу Москве дополнительных территорий.
https://nv.ua/ukraine/events/zelenskiy-oproverg-sluhi-o-go...