Ближний Восток. Израиль. Иран.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил уверенность в том, что Иран, несмотря на многочисленные израильские и американские бомбардировки его ядерных объектов, все еще обладает 400 килограммами 60-процентно обогащенного урана.
«У них еще осталось 400 килограммов», — сказал он, выступая в интервью израильскому телеканалу i24news.
Нетаньяху заявил, что иранская ядерная программа была приостановлена «на годы» из-за развязанной им войны.
«В настоящее время они не могут реализовать задуманное», — добавил он.
Фактически, в видеоролике, опубликованном во вторник (8 августа), Нетаньяху обратился к гражданам Ирана в связи с проблемой нехватки воды и отключений электроэнергии в их стране.
«В эту невыносимую летнюю жару у вас даже нет чистой холодной воды, чтобы напоить своих детей», — прокомментировал премьер-министр Израиля.
«Но вот и хорошие новости: если ваша страна обретет свободу, лучшие израильские специалисты приедут в каждый город Ирана с передовыми технологиями и знаниями», — заявил премьер-министр Израиля.
Он призвал иранцев «пойти на риск ради мира», «выйти на улицы» и «построить лучшее будущее для своих семей и для всех иранцев».
https://www.i24news.tv/en/news/israel/defense/artc-pm-neta...
