Новости из РФ
Интересный анализ по российской нефтяной проблеме
======
"...НПЗ. Нехватка бензина говорите?
Уничтожение производственных мощностей НПЗ на 40% дает необратимый эффект по всей нефтяной цепочке. Некуда девать нефть. Появление "излишков" сырой нефти приводит как раз к снижению цены на нефть за счет демпинга для поднятия экспорта. Серьёзная логистическая проблема .
Нефть для НПЗ почти невозможно перенаправить на удалённые экспортные терминалы. Нефть заполнит все наземные хранилища. Нефть перестанет поступать на НПЗ. Вспомните , вам перекрывают воду в трубе , а затем через сутки включают. Какая вода течет из крана? Такое уже было у бульбафюрера. Срочно понадобится увеличить хранения в танкерах.
Уже сейчас объём сырой нефти смехдержавы на простаивающих танкерах вырос до максимума за всю историю наблюдений. Растет цена фрахта - нефть падает в цене. Но вишенка на торте в том , что все "излишки" невозможно перераспределить. Бензоколонка вынуждена останавливать часть скважин.
Зима - серьёзная угроза долгосрочным возможностям добычи нефти. Любая вынужденная остановка скважин грозит нанести непоправимый ущерб. Замерзание может привести к образованию парафиновых пробок и ледяных пробок, необратимой потере давления и замерзанию инфраструктуры, что делает возобновление добычи чрезмерно дорогим, если не невозможным. ТАДАМ!.."
https://x.com/Kartinamaslom5/status/1974445645449642453
