Актуальное от международных СМИ -2 (а также темы по нефти и газу)
Китайские НПЗ объявили бойкот почти половине поставок российской нефти
Китайские нефтеперерабатывающие заводы сворачивают импорт российской нефти из-за санкций администрации Дональда Трампа, под которые попали «Роснефть» и «Лукойл».
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на трейдеров, государственные Sinopec и PetroChina уже отменили ряд закупок сырья из РФ и продолжают оставаться в стороне. К ним присоединились небольшие частные НПЗ, которые опасаются попадания под санкции, как это уже случилось c Shandong Yulong Petrochemical, включенной в «черные списки» Британии и Евросоюза.
«Забастовка покупателей» затронула почти 45% российского нефтяного экспорта в Китай, оценивает Rystad Energy. Под «бойкот» попал дальневосточный сорт ESPO, из-за чего цены на него падают: нефтяники предлагают его со скидкой в $0,5 за баррель к Brent, хотя еще в начале октября требовали премию в $1.
DIPOL (Diskussionen. Informationen. Politik.)
Zurück