Аналитика актуальных событий
Зеленский рассказал, что видел наработки по проекту гарантий безопасности для Украины, которые "выглядят неплохо, хотя это и первый драфт".
Об этом он заявил в Берлине на пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем.
Как отметил украинский президент, работа с американской стороной по проекту гарантий безопасности для Украины продолжается.
"Важно, что США воспринимают (гарантии безопасности для Украины) аналогичные статье 5 НАТО. Мы просто сейчас работаем, чтобы все это было выписано. И у нас там есть прогресс. Я видел детали от военных, которые их нарабатывают. Они выглядят неплохо, хотя это и первый драфт", – сказал Зеленский.
В этом контексте он указал на важность того, кто будет осуществлять мониторинг прекращения огня, если такой режим будет установлен, и какие санкционные меры будут приниматься в случае его нарушения.
"Важно, что мы все согласились, что мы должны это проработать", – добавил Зеленский.
Телеканал Sky News ранее сообщал, что анонимный американский чиновник рассказал, что в ходе переговоров Украина-США в Берлине было решено "90% спорных вопросов" между Украиной и РФ.
В частности, собеседник указал, что был достигнут прогресс в отношении гарантий безопасности Украины на основе статьи 5 НАТО, но предупредил, что эти гарантии не будут действовать вечно.
https://www.eurointegration.com.ua/rus/news/2025/12/15/722...
ДИПОЛЬ (Дискуссии. Информация. Политика.)
Назад