Вход на сайт
СМЕЯТСЯ ПОЛЕЗНО!
1246 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ wowa4ka 05.08.04 15:46
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил е╦ камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс е╦. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещ╦ раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и вс╦ закрыл. Ещ╦ раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещ╦ вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись. А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что - банка - это ваша жизнь; - камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - вс╦ то, что необходимо, чтобы ваша жизнь вс╦-таки оставалась полной даже в случае, если вс╦ остальное потеряется; - горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль; - песок - это вс╦ остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить вс╦ время и всю энергию на мелочи, не оста╦тся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями.
Всегда будет ещ╦ время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок. Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары кружек пива.
------------------------------------------------
------------------------------------------------
"Блаженны алчущие и жаждущие правды - ибо они насытятся"