Login
Непосредствеенность
149 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
in Antwort La elegancia 02.11.06 13:01
В ответ на:
Но согласись, что это естественно - бояться ошибок, осуждения, заблуждения...
Но согласись, что это естественно - бояться ошибок, осуждения, заблуждения...
Соглашаюсь...

Инстинкт самосохранения,это одно, а страх накрученный разными мыслями, которые на самом деле могут не иметь ничего общего с действительностью, это другое.
Да, печально, когда комплексы прививаются, а это делается часто, например, когда говорят детям, что они плохие, когда они неслушаются, когда говорят, что из них в жизни ничего не получится, если они начинают хуже учиться и т.д. Это не только развивает комплексы, но и самая настоящая порча.Эта информация остается в сознании ребенка и влияет на его будущее.
Избавиться от этого можно. Но сначала надо осознать, что хочешь познать себя, механизмы, которые воздействуют на нашу жизнь. Стать исследователем неизвестной территории, где нет никого, кроме нас самих/познать себя/.
Если поймем, что в жизни нет врагов или препятствий, то научимся понимать себя и смысл всего происходящего с нами.
Те, люди, которых можно назвать недругами, входят в нашу жизнь для того, чтобы мы приобрели какой-то опыт, поэтому я всегда наблюдаю за всем, что происходит в моей жизни как бы со стороны. Даже в трудной ситуации остаюсь спокойной. Это получается потому, что научилась одновременно и присутствовать в моменте и наблюдать его со стороны/быть одновременно и актером и зрителем/. Поэтому даже трудная ситуация мне как зрителю....очень интересна.
Поэтому/это мой опыт/,испытывая искренний интерес к тому, как поведу себя в разных ситуациях, мне, как исследователю своей жизни, интересна жизнь даже в критически трудные моменты. И такие этапы только придают мне силы и желание идти дальше. Когда умеешь смотреть на себя, на ситуацию со стороны, комплексы не появляются.
Трудно, сначала было трудно научиться такому отношению к жизни, сейчас это уже происходит естественно.