русский
Germany.ruGroups → Архив Досок→ Buddischtisches Forum

Как любить свободно?

09.03.05 10:38
Re: Как любить свободно?
 
Melnik местный житель
Melnik
in Antwort laada 09.03.05 04:00
Попробую ответить вам как это должно быть в идеале. это мо╦ субъективное понимание просветления, так что с долей критики воспринимать. Я такого не достиг пока.
В ответ на:

вопрос о любви,,Как буддисты относятся к такому состоянию


Когда человек увидит свою сюбственную природу, он понимает, что Любовь - это основа мироздания, присуща каждому атому во вселенной. Просветл╦нный человек преисполнен любви ко всем существам планеты.

В ответ на:

А как быть с тем, что тебе во всем мире нужен только один человек?


Просветл╦нный человек не может любить кого-то сильнее, а кого-то слабее.
Он любит всех одновременно сильно и интенсивно. Это важный момент, так как некоторые понимают, что близкие люди будут страдать из-за недостатка любви, которая теперь распространятся будет на всех.

В ответ на:

Как буддизм относится к возможности любить двоих одновременно?


в принципе уже ответил.
Просто если эти 2 непросветл╦нные... То могут неправильно понять

В ответ на:

Но ведь привязанность-это страсть,,Это то, чего много во влюбленности


любовь - не влюбл╦нность.
Любовь просветл╦нного находистя на новом качественном уровне.
Она не ослабевает, а самоусиливается со временем.

В ответ на:

И еще,,,в начале 20 века много говорилось о свободной любви, которая позже у многих ассоциировалась с распущенностью,,


я думаю, важно то, что происходило внутри этих людей во время их жизни.
наврядли они были просветл╦нными, а удовлетворение сексуальных потребностей - скорее к распущенности относится.
То есть общая мысль - 2 человека могут внешне делать одно и тоже, а смысл и значение действий будет противоположный.

В ответ на:

А сами так смогли бы- любить, не привязываясь, свободно?


Пытаюсь примерно так... Но ведь надо, чтоб и партн╦р также пытался любить.
А найти такого (такую точнее) очень сложно.

В ответ на:

Можно ли, зная, что твой любимый человек ласкается с другой(с другим), испытывать к нему нежность и любовь, а негатив-нет?


если моему партн╦ру приятно быть с другим человеком и они испытывают положительные эмоции, то я только рад за них.
Так наверное будет просветл╦нный думать...
Уч╦ба и практика могут быть полезны,
но увидеть свою изначальную природу - лучше.

Вещи не такие, какими кажутся.Но они и не другие. Buddischtisches Forum
 

Sprung zu