Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ AU PAIR

Аu pair- парень

14.08.12 23:08
Re: Аu pair- парень
 
AU-PAIR-Junge свой человек
AU-PAIR-Junge
У меня лично была такая же ситуация. Могу поделиться опытом.
Действительно, парням очень трудной найти принимающую семью. Чаще всего это обусловлено тем, что уход за детьми считается больше работой для девушек, чем для парней, особенно если дети в семье очень маленькие. Но всё-таки отчаиваться не стоит, спрос на парней-оперов хоть и небольшой, но есть.
Обращаться в опер-агентства родного города или даже столицы своей страны - практически глухой номер! Даже не тратьте на них время, а особенно деньги. (жаль, что уже потратили). Я тоже в своё время начал с этого, поехал в Киев (я из Украины), обошёл лично 5 самых крупных агентств и везде сказали, что браться за меня даже не будут, потому что очень мала вероятность, что что-то мне найдут.
Но я не из робкого десятка и решил взять инициативу в свои руки и помочь себе сам, не на кого не надеясь.
Берите бумажку, ручку и записывайте простой и бесплатный для вас рецепт попадания в Германию по программе.
Шаг 1. Составляете хорошее письмо семье. Не халтурьте и отнеситесь к нему очень ответственно. Пусть ваш племянник напишет коротко о себе, своих увлечениях, и очень подробно о том, как он любит детей, как он с ними хорошо ладит и какой у него в этом большой опыт. Если большого опыта нет, пусть опишет хотя бы мелкий опыт (есть братья-сёстры, соседские дети и т.д.) Также пусть подберёт или сделает жизнерадостные фото с детьми, из которых видно, что он с ними хорошо ладит и как детям при этом весело. Я делал упор на то, что у меня высшее педагогическое образование, есть опыт работы в этой сфере, уже на тот момент лет пять жил отдельно от родителей (то есть умею поддерживать чистоту в доме и вообще очень самостоятельный :)), нет вредных привычек. Запомните, хорошо написанное письмо и удачно подобранные фотографии - это уже половина успеха!
Шаг 2. Заходите на google.de и вводите запрос "au pair agentur". Появится куча сайтов опер-агентств из Германии. Заходите на сайты, на которых практически всегда есть форма для кандидатов в оперы, часто нужно ещё скачать и заполнить анкету. Заполняете всё, что от кандидата требуется и отправляете по эмейлу, указанному на сайте агентства. Да, это долгий и нудный процесс, в своё время с потратил на это пару дней, но разослал свои анекеты, фото и прочие данные в около 150 (!) немецких агентств, но зато результат не заставил себя долго ждать. Уже через неделю начали звонить семьи, а вторая и третья неделя вообще мрак был: около десятка звонков в день. Если в первые дни я ещё помнил, что за семья когда звонила, какие у них дети и что там нужно будет делать, то вскоре в голове уже всё смешалось.
Главным советом тут будет следующий:
- понятно, что семьи не требуют от потенциального опера великолепного знания языка на уровне Гёте и Ницше, но тут главное уметь хотя бы понять на общем уровне, что будет рассказывать будущая хозяйка или хозяин и уметь ответить на простые вопросы о себе. Обычно разговор простой, семья рассказывает о своей семье и спрашивает немного о кандидате. Также могут сразу спросить у кандидата или он согласен приехать. Сразу не соглашайтесь, попросите прислать письмо и фотографии семьи на мыло. Так у вас накопится несколько вариантов и в спокойной обстановке сможете выбрать лучший вариант.
- если племянник не очень хорошо владеет немецким, пусть подготовит стандартные фразы о себе, чтобы у семьи создалось впечатление, что он более-менее нормально знает язык, потому что если он не сможет связать двух слов, то скорее всего семья его не выберет.
Шаг 3. Самый лёгкий: выбираете семью и готовитесь к получению визы.
Через 2 недели после такого у меня уже была семья, в которой я провёл целый год. Очень желательно, чтобы ваш племянник имел водительский права и не только их имел, но и умел водить машину. Также надеюсь, что хотя бы средние знания языка у племянника есть, поскольку обычно парней приглашают к детям старше 5-7лет, с которыми нужно будет уже находить общий язык и делать уроки. Очень жаль, конечно, что пропущен пик приглашений (июль), но всё равно пробовать стОит.
Это если вкратце . Если интересуют подробности моего опыта - спрашивайте, постараюсь помочь
 

Перейти на