Знову цвітуть каштани,
На вопрос почему одна музыка трогает, а другая нет, можно ответить, что талантливое всегда трогает.
Меня в среду поздравляли с 70 летним юбилеем , читали сочинённые для этого стихи и вот сегодня звонил один из поздравляющих и спрашивает: тебе мои стихи понравились? Я честно сказал, что не запомнил их. Но не потому что уменя плохая память на стихи. Те стихи, которые я помню наизусть я не учил специально, асами запоминались. И в доказательство я тут же прочитал одно из своих лбьимых стихотворений Мандельштама, которое по мнению многих трудно запоминается ввиду сложных метафор, аоно мне как грворчт снйчас, зашло.
Вот оно:
по лесенке приставной
Лез на всклоченный сеновал, —
Я дышал звезд млечных трухой,
Колтуном пространства дышал.
И подумал: зачем будить
Удлиненных звучаний
рой,
В этой вечной склоке ловить
Эолийский чудесный строй?
Звезд в ковше медведицы семь.
Добрых чувств на земле пять.
Набухает, звенит темь
И растет и звенит опять.
Распряженный огромный воз
Поперек вселенной торчит.
Сеновала древний хаос
Защекочет, запорошит...
Не своей чешуей шуршим,
Против шерсти мира поем.
Лиру строим, словно спешим
Обрасти косматым руном.
Из гнезда упавших щеглов
Косари приносят назад, —
Из горящих вырвусь рядов
И вернусь в родной звукоряд.
Чтобы розовой крови связь
И травы сухорукий звон
Распростились: одна — скрепясь,
А другая — в заумный сон.
Но я не могу объяснить чем оно мне нравиться.
Также и с музыкой. Мой любимый жанр - песенный. Как объяснить, что песня
1) Ксюша, ксюша , Ксюша - юбочка изплюша - плохая песня
2) Песня Лёха, Лёха, Лёха мне без тебя так плохо - тоже плохая песня
3) Песня Киса, киса, киса - ты моя Лаориса - тоже плохая песня
А вот например песня « Темная ночь» цепляет с самого начала , с первой же даже не музыкальной фразы, а интонации.» Тёмная ночь.. То есть речь идёт всего лишь о первых 4 х нотах. Говорят они написали её за 5 минут.
Если отвечать на вопрос почему волнует музыка, то это ещё более непростой вопрос, который , кстати волновал Льва Толстого. Граф любил всему давать объяснения и его раздражало, что в музыке нет содержания, как например в романе « Война и мир», но музыка волнует, вызывает гамму эмоци, а Толстой был музыкален и
музыка его волновала, но и бесила одновременно. В повести « Крейцерова соната» музыкант выведен как плохой человек - соблазнитель и развратитель.
В пятилетнем возрасте меня повели на балет « Лебединое озеро». И меня взволновал один фрагмент и я даже спосмл маму: « А почему музыка такая?» Какая именно я не мог сформулировать. Мама ответила своеобразно: « Ну понимаешь, дядя Зигфрид дал клятву одной тётеньке, а потом другой, вот от этого такая музыка.
Меня этот объяснение так убедило, что я никогда не давал клятв разным ттенькам, но всегда предупреждал, что я мужчина одноразового пользования.