Об эффективности комплиментов.
А именно- можно ли расположить женщину к себе, используя комплименты?
Я имел неудачный опыт. Может быть потому, что для меня это было неорганично. А проводился данный опыт в 1975 году в Юрмале станция Пумпури в пансионате для нервно больных.
Сразу скажу, что я попал в этот пансионат не потому, что я нервно больной, а потому что мне достали туда путёвку родители. А вот со мной в комнате жил настоящий псих- молодой латыш, который за всё время ни сказал ни слова ни по русски, ни по латышски. Ещё одна из его странностей заключалась в том, что он брился по пол часа, а на самом деле, уставившись бессмысленно в одну точку механически водил бритвой по щеке.
А тот, с кем мы сошлись в этом пансионате попал туда с послеразводной депрессией. Сам сезон был депрессивным - сентябрь , пасмурно. Я назвал этот сезон мёртвым. Мы с Лёней ( так его звали), решили , что нам необходимо познакомиться с девушками, как минимум с одной девушкой. Но как? Опыта курортных знакомств мы не имели. И ткт Лён вспомнил, что существуют комплименты, которые по его представлению могут расположить девушку при знакомстве. Вот мы и решили проверить эту технику на практике. Выбор был небольшой и мы остановили его на девушке провинциального вида в провинциальном , давно вышедшим из моды болоньевом плаще.
Я не помню как мы к ней подкатили, помню, только, как молча прогуливались с нею вдоль моря. И тут Лёша сказал, обращаясь к девушке: « Ты знаешь, плащик у тебя вроде бы ничего- при этом он зачем-то пощупал плащ, как бы оценивая фактуру материала.
Этот комплимент показался мне таким искусственным, что я не сдержался и прыснул от смеха. На девушку « комплимент» повлиял в отрицательную сторону, так как она , не прерывая молчания, покинула нашу компанию. В её прощальном взгляде я угадал укоризну.
Мы огорчились не столько несостоявшемуся знакомству, а тому, что эксперимент с комплементом провалился.
Может быть всё дело в том, что комплимент был неискренним? Но в последнее время, замечаю за собой, что мне хочется сказать что-то хорошее, комплиментарное своей жене, но каждый раз, когда я это делаю, жена говорит: « Не ври.» То есть искренние комплименты тоже не срабатывают. Возможно делать комплименты это искусство и в нём есть какие-то тонкости, которые я упускаю из вида.