русский

О вреде государства

Gestern, 06:01
Re: О вреде государства
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
in Antwort schlosss Gestern, 00:13

В разговоре про интеллигенцию всегда возникают сложности с определением понятия интеллигентности, однако существует такой философский прием : чтобы что-то определить, следует определить противоположное.

Если считать противоположностью интеллигенции хамство, то определим хамство. Характерно, что понятие хамство, как и интеллигенция плохо переводится на другие языки. То есть эти понятия существуют только в России. И вот как раз хамство мне определить легче


В СССР соблюдались важнейшие права человека- право на Труд, Право на Отдых. и т д. Но, вместе с тем, существовало одно негласное право, которого лучше бы не было. Это право на хамство.

В СССР хамили все, начиная с воспитателей в детском саду- меня 5 летнего ребёнка назвали паскудой, а мальчику, который нечаянно сломал бутафорский фанерный штурвал, сказала : « соплями булешь склеивать.

Хамили работники торговли, официанты, чиновники всех мастей. Хамили даже уборщицы.

Я наблюдал такую сцену в Свердловском аэропорту. Уборщица заканчивала мытьё полов в мужском туалете, когда двери подошёл человек в шляпе - скорее всего интеллигент, справить малую, а может быть заодно и большую нужду

- В шляпу себе гадь, посоветовала ему уборщица.

Покупатели тоже хамили. Например я наблюдал такую сцену. Покупатель кваса сказал продавщице кваса: « Чтоб ты зараза сдохла!»

- Чтоб ты сам сдох,- не растерялась продавщица.

Хамство причудливым образом сочеталось с совестливостью, а точнее

к взыванию к совести ( можно подумать, что у хамов есть совесть). Вместо того, чтобы просто взять штраф с безбилетника, как это происходит в Германии, контролёр уже после уплаты штрафа продолжал так совестить зайца, что у того от стыда уши краснели.

Но в последний приезд в Россию я не наблюдал хамства. Куда оно подевалось?Впрочем, наверное сначала следует узнать откуда оно взялось?

 

Sprung zu