О настоящей политической ситуации коротко и по делу.
Республики ж сами отделиться захотели. Россия им предоставила эту возможность.Россия отделилась от них первая. Им уже почти не от кого отделяться осталось. Выбора уже не было. А теперь выбор есть - присоединяться обратно или нет.
Все бескровно происходило,Только от распада страны куча народа на тот свет ушла и сейчас всё очень кроваво.
Ну полностью отделятся никто и не собирался тогда, в Беловежской Пуще СССР переименовали в СНГ, все считали, что будет все по-прежнему, экономические связи и предприятия сохранятся, но станет для всех больше суверенитета. Ну а потом влезли западные страны во все республики и стали предприятия закрывать, чтобы для своих предприятий конкурентов убрать (объявили страны Запада тогда РФ - бензоколонкой, типа ничего производить не нужно - все купите, якобы, мировое разделение труда, Украину - аграрной страной...). А в СССР все предприятия были взаимосвязаны, части одного прибора в разных республиках производились - это было сделано для того, чтобы народ из республик на окраинах СССР работу там имел и не бежал в центр РФ за рабочими местами, а когда все цепочки производства порвались, так и страны стали деиндустриализироваться, население стало покидать республики (многие так люди из республик в РФ и переехали жить, т.к. там хоть какое-то производство оставалось и дешевые ресурсы).
А в ГДР тоже самое было, скупали западники предприятия ГДР за 1-2 марки - чисто формально, и закрывали их, чтобы конкурентное преимущество для своих предприятий сделать.
Назад