Интеллигентная беседа
Юмор Ильфа и Петрова понимают многие, он общедоступен. Более того их книга разошлась на цитаты и афоризмы. Например: « Самая глубокая пропасть - финансовая, в неё можно падать всю жизнь.» Ударим пробегом по бездорожью» « Не усите меня дить, лусше помогите материально» и т д.
Но до « каучук работаете суки» - это особенная , злая, менее доступная для понимания ирония.
Или вот:
Тимошка Соколов только буянит часто. Вот тут, через стенку, живет. С топором бегает, стекла бьет иногда… А вчера, например, явился домой в
состоянии зеленого алкоголя. А семья, — ну, то есть, родные и знакомые, смотрели телевизор. Ну, он тоже стал смотреть. Посмотрел немного и говорит: «Таких плотников не бывает!» Его попросили привести себя в порядок. А он свое:
«Таких плотников не бывает! Я, — говорит, — сам плотник — знаю! Это вранье все». Снял сапог с левой ноги и произвел удар по телевизору.
— Сколько дали? — спросил Непонятно кто.
— Пятнадцать суток. Я сам и отвел его в отделение. Критик ты, — говорю, — а не плотник.»
Шукшин - гений.