Deutsch

Откуда беруться пассионарии ?

5 дней назад, 12:03
Re: Откуда беруться пассионарии ?
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч
в ответ Trollinger 7 дней назад, 09:04

Здесь следует разделять пассионарность отдельных личностей и пассионарность этноса. Гипотезу пассионарности этносов разработал Лев Гумилёв В ней Гумилев объясняет различия в развитии и судьбе разных этносов тем, что у сравнительно небольшой части составляющих их людей присутствует — осознанное или нет — стремление радикально преображать действительность. Именно его философ и называет пассионарностью.

Действительно что такое сейчас Македония? Одна из бывших югославских республик или район Греции? Никому это не интересно и этот термин был бы известен только географам или жителям Македонии. Но благодаря такому пассионарному человеку как Александр Македонский это географическое название на слуху, как и фамилия Македонский. Был в 90 ые в России известный киллер Саша Македонский Есть ещё термин « стрельба по македонски», то есть стрельба с двух рук. Видите сколько современных упоминаний термина и всё благодаря пассионарности одного жившего очень давно человека, а возможно всего этноса.

Если говорить о пассионарности одного единственного человека, то ярким примером такой пассионарности отдельной личности будет папа Льва Гумилёва поэт Николай Гумилёв, Он совершал две рискованные экспедиции в Африку, где искал опасных приключений.
«Здесь есть и львы, и слоны, но они редки, как у нас лоси, и надо надеяться на свое счастье, чтобы найти их». - писал он. То есть он искал львов, слонов и прочих опасных животных. Поясню - это только в Индии или в цирке слоны достаточно безобидны и позволяют всяким моськам тявкать на себя. Африканские слоны крупнее и гневливее. - могут и потоптать и. Воими огромными бивнями расфигачить любой бивак.

Далее по воспоминаниям одной помещицы- останавливаясь у них садился на необъезженных лошадей и не имея на тот момент навыков верховой езды пытался проделать цирковые трюки, не раз падал с лошади, рисковал одним словом. Был безрассудно бесстрашен.

В 1914 записался добровольцем служил в уланском полку, получил два Георгиевских креста. Совершил 15 побегов из плена.

А когда его расстреливали большевики , не обгадился как Берия, а принял смерть достойно с улыбкой.


С натяжкой новых русских можно было бы тоже назвать пассионариями, но у истиных пассионариевдолжна была быть достатосно высокая цель. А какая цель была у новых русских?
1) облачиться в малиновый пиджак от Версачи. Кстати я сейчас владею таким пиджаком, мне его подарил передотъездом в Германию мой друг, брат которого как раз бизнесмен. Жена мне не разрешает его одевать: « Не позорься, сейчас уже давно такие не носят». Но я набеваю этот пиджак, чтобы почувствовать себя в шкуре нового русского, почувствовать изнутри сто из себя представляли новые русские,

2) Повесить на себя тяжёлую, безвкусную золотую цепь

Небольшое отступление. Как - то мы выпивали с малознакомым мне человеком во дворе моего дома, рубашка меня была расстёгнута и из неё проглядывала живописная, покрытая растительностью грудь и вдруг мой собутыльник дал мне странный совет. Он сказал: я знаю, что ты беден, но ты харизматичен и я советую тебе продать всё что у тебя есть и купить массивную золотую цепь. Тогда новые русские примут тебя за своего и помогут раскрутиться

3) Пользоваться эскорт услугами. Однажды брательник моего друга бывший владелец моего малинового пиджака пригласил меня на своё 30 летие и я впервые оказался в обществе новых русских. И мне сразу бросилось в глаза, что все дамы были с длинными и главное достаточно стройными ногами и это при том что омички всегда были низкорослыми, приземистыми, коренастыми и коротконогими. А тут ни фига себе.

Ещё Пушкин писал в Евгении Онегине:


Люблю я бешеную младость,

И тесноту, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд;

Люблю их ножки; только вряд

Найдете вы в России целой

Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог Две ножки…

………

Они тревожат сердце мне.


Вот Пушкин в России не мог найти три пары стройных женских ног, а в Омске то еще сложнее и конечно они эти ноги встревожили и моё сердце. Потом мне объяснили, что это были эскортницы.А я было подумал, что у них жизнь удалась.









 

Перейти на