Online PolitCafe Diskussion!
Вторник, 2 сентября 2025 г., № 203
https://www.jungewelt.de/newsletter/
Дорогой читатель,
Фридрих Мерц, бывший менеджер BlackRock, перешедший в Федеральный канцелярию (самопровозглашенный представитель высшего среднего класса с личным самолетом), считает, что мы больше не можем позволить себе нынешнее государство всеобщего благосостояния. Правящая коалиция готовит ответные атаки на социальные достижения рабочего движения. Металлургическая промышленность задаёт курс и требует всеобщего сокращения всех социальных выплат на пять процентов. Об этом пишет Арнольд Шёльцель.
Тем временем в Танцзине (Китай) завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества. Председатель КНР Си Цзиньпин вновь высказался в пользу многополярного мирового порядка. Йорг Кронауэр пишет о завершении саммита и комментирует, как Китай надеется использовать кризис на Западе для формирования нового мирового порядка.
Он обсуждал пути к социализму с Сальвадором Альенде и был в джунглях с партизанами Че Гевары. Позже он встряхнул культурную сцену Франции. Режису Дебре исполняется 85 лет, и Стефан Рипплингер отдаёт ему дань уважения как самому остроумному интеллектуалу Франции.
Главный редактор Ник Браунс желает вам приятного чтения.