Online PolitCafe Diskussion III
Суббота, 7 февраля 2026 г., № 32
Слева и вровень.Информационный бюллетень от Young Welt
https://www.jungewelt.de/newsletter/
Уважаемый читатель,
Куба находится в критическом положении. С начала года на социалистический остров не поступило ни капли топлива, и Генеральный секретарь ООН видит опасность гуманитарной катастрофы. Президент и лидер партии Мигель Диас-Канель объявил о жестких мерах экономии и одновременно призвал к сопротивлению. Вашингтон дополнил свою экономическую войну, заявив, что выделит больше средств на распределение продовольствия католической церковью на Кубе. Гавана называет это лицемерием, сообщает Фолькер Хермсдорф.
Немецкая конфедерация профсоюзов (DGB) и входящие в нее профсоюзы резко критикуют антисоциальные требования о резком сокращении расходов со стороны ХДС/ХСС и бизнес-ассоциаций в совместном заявлении. Однако, несмотря на резкие формулировки, скептицизм оправдан: в документе нет
ни слова о неограниченных военных расходах. Поэтому я комментирую: «Хорошо сказано, но…»
В эту пятницу в Италии откроются зимние Олимпийские игры. Герхард Фельдбауэр сообщает, что большое количество полицейских призвано сдержать протесты против развертывания Службы иммиграции и таможенного контроля США (ICE). Вице-президент США Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио прибыли в Милан на 14 самолетах – им определенно нужна была охрана. В
эту субботу, 14 февраля, в 16:30 в кинотеатре «Вавилон» на площади Розы Люксембург в Берлине состоится премьера фильма «Мечты и другие реальности: 30 лет молодого мира». Мы публикуем беседу редактора отдела искусств журнала jW Петера Мерга с режиссером Кларой Эрхардт и оператором Луисом Маттеем.
Желаю вам увлекательного и познавательного чтения и передаю привет из редакции,
Арнольд Шёльцель.

Zurück