Deutsch

Справка о снятии с места регистрации для ребенка, никогда не проживал в Украине

823  
lassti посетитель12.06.21 22:40
NEW 12.06.21 22:40 

Добрый вечер,

друзья обратились с вопросом, на который не могут найти ответ.


Ситуация:

- их малолетний ребенок (до 14 лет), родился в Германии у родителей, которые на момент его рождения оба имели гражданство Украины, ребенок получил немецкое гражданство, так как родители выполняли уже все требования с нем. стороны

- гражданство Украины, приобретнное по рождению, было сразу оформлено в виде справки о регистрации гражданином Украины

- ребенок имеет право оставить оба этих гражданства и не должен выбирать

- родители уже вышли из гражданства Украины и получили немецкое

Сейчас родители решили все же вывести ребенка из гражданства Украины, чтобы в будущем не возникло вопросов (например, при женитьбе, могут спросить справку с Украины, что там не заключен брак, при работе на определенных гос должностях свои нюансы и тд). Раньше эта инфо родителям была неизвестна.


Ясно, что сначала нужно оформить детский загран паспорт в консульстве, а потом разрешение с укр стороны на выезд на ПМЖ и только потом возможен выход из гражданства.

И тут возникает вопрос, если подать заявку на оформление ПМЖ через консульство, то для завершения процедуры они потребуют справку о снятии с места регистрации в Украине.

Как получить эту справку, если ребенок родился в Германии, никогда не жил и не был зарегистрирован в Украине и до 14 лет ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства с одним из родителей (т.е. вариант зарегистрировать у бабушки и снять - не пройдет), а оба родителя уже не граждане Украины и даже будучи гражданами Украины, были зарегистрированы в разных местах безум.....


Встречала информацию, что можно взять справку, что ребенок никогда не был зарегистрирован в Украине, если такое возможно (пока родители ждут ответ от ЦНАП), то где ее взять (учитывая гражданство родителей), по месту их последней регистрации?

Консульство на их запрос пока только ответило, что при изготовлении паспорта они проверят есть ли у ребенка разрешение на ПМЖ и если нет, то нужно будет оформить, ответ на уточнение касательно справки, они еще не получили.


Спасибо за помощь!

#1 
vareaz знакомое лицо13.06.21 11:16
vareaz
NEW 13.06.21 11:16 
в ответ lassti 12.06.21 22:40

у меня была похожая ситуация , но у нас ещё есть укр гражданство, поэтому спорить с консулом было бесполезно. В Вашей ситуации вы все немцы, я бы поговорил бы с консулом и попытался доказать ему, что возможности зарегистрировать или прописать ребёнка на украине не являлось возможным. если не получится, то на украину ехать или по доверенности через местного адвоката ,около 300 евро.

#2 
ingalek местный житель13.06.21 12:48
13.06.21 12:48 
в ответ lassti 12.06.21 22:40

Посмотрите , пожалуйста, вот этот пункт Положения, может поможет?
Можно задать вопрос консульству напрямую согласно этого пункта:
5. Дитина, народжена після прийняття рішення про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном її батьків - громадян України (одного з батьків - громадянина України, якщо інший з її батьків є іноземцем або особою без громадянства), вважається такою, що постійно проживає за кордоном.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0077-18#Text
Ведь прежде, чем родители вышли из гражданства, они ж состояли на ПМЖ? Или они оформили ПМЖ себе после того, как родился ребенок?


#3 
lassti посетитель13.06.21 20:13
NEW 13.06.21 20:13 
в ответ ingalek 13.06.21 12:48

Спасибо за ссылку на закон, на момент рождения у отца ребенка было оформлено ПМЖ от укр стороны, у матери - еще нет. Поэтому, к сожалению, этот пункт не пройдет.

#4 
antondo местный житель30.07.21 15:15
antondo
NEW 30.07.21 15:15 
в ответ lassti 12.06.21 22:40

Решил написать, т.к. у нас была такая же ситуация. Двое детей не были прописаны в Украине никогда. Для оформления ПМЖ нужно было сняться с регистрации. Отец и мать были прописаны по разным адресам. Нам предложили выдать справки, что ребенок 1 и 2 не прописаны по адресу прописки отца и матери получилось 4 справки. Консульство они устроили. Т.ч. вот такое решение.


Справку, что ребёнок нигде в Украине не прописан - не дают.

#5 
ioffer007 прохожий02.08.21 15:21
NEW 02.08.21 15:21 
в ответ lassti 12.06.21 22:40, Последний раз изменено 02.08.21 15:21 (ioffer007)
Сейчас родители решили все же вывести ребенка из гражданства Украины, чтобы в будущем не возникло вопросов (например, при женитьбе, могут спросить справку с Украины, что там не заключен брак, при работе на определенных гос должностях свои нюансы и тд). Раньше эта инфо родителям была неизвестна.

Про работу на определенных госдолжностях в Германии вроде ограничений на второй паспорт ннет. Про женитьбу - была такая ситуация - я был ранее россиянином, жена имеет второе украинское гражданство. После того, как нас хотели пригласить на платный бератунгстермин по поводу списка документов и что для заключения брака может понадобится фамилиенгерихт - я не выдержал и решил всё-таки расписаться в Одессе. Из документов - два загранпаспорта (и перевод моего немецкого) - ничуть не жалею.


такой долбаторий со списком документов на свидетельство о браке/ о рождении и т.п. только в Германии. Брак можно и в другом месте заключить. Справку нем. чиновник и так может захотеть запросить - по факту наличия паспорта в прошлом


Второе гражданство - если оно не российское - скорее плюс, чем минус.

#6