Deutsch

Приобрел Российское гражданство после Укр. Проблемма..

513  1 2 все
Soul-zr свой человек31.10.10 23:49
Soul-zr
NEW 31.10.10 23:49 
в ответ slawa-hecht 31.10.10 21:04
В ответ на:
Гражданство мы все какое-то имеем. А вот поменять одно гражданство на другое можно только добровольно по собственному желанию (обычно это желание выражается в заявлении). И если это повторное гр-во, полученое добровольно не немецкое, то, к сожалению, по немецким же законам это автоматически лишает человека гр-ва Германии.
Проблема, повторюсь, здесь не в российском гр-ве, а в любом последующем. Естественно если это последующее не германское.

Дело в том, что из любого правила существуют исключения.. Если Вы действительно хорошо помните 1991 год и ситуацию в Крыму, а точнее - в Севастополе в то время, то Вы не можете не согласиться с тем, что гражданство вновьсозданных государств ( России и Украины) раздавали "налево и направо", долго мусолили при этом вопрос " кому же достанется Крым" и Севастополь, в частности. И та ситуация, в которой угодил автор ветки
В ответ на:
Т.е получил не совсем законно? бр-р-р... Бывает законно или нет, а вот "не совсем верная правовая база" - такого не бывает. Это только у нас менталитет такое может своему разуму допустить, что если нельзя, но очень надо, то это не не законно, а на "не совсем верной правовой основе". Не обиж. плз.
Я думаю, что это не плюс, а большой минус.

... эта ситуация скорее является виной не его личной, ИМХО, а руководства России и Украины, которые очень ловко "огражданили" с двух сторон жителей Севастополя...)
При понимании процесса "огражданивания" тех времен, можно легко доказать тот факт, что человек не по собственной воле, будучи несовершеннолетним при этом, приобрел два гражданства..
Но, на самом деле, наш спор с Вами не имеет никакого смысла для автора ветки. Мы здесь можем высказать исключительно свои личные мнения и предположения на этот счет.
А рассудит нас только немецкий суд( извините за тавтологию), который будет рассматривать этот конкретный случай.
В ответ на:
У людей с документами все отлично и то им голову морочат и по судам да адвокатам гоняют, а здесь все еще более запущено.

не могу согласиться... если все в порядке со всеми документами, то по судам и адвокатам могут гонять только в том случае, если человек не верно заполнил Антраг на установление гражданства.
Но даже если у человека не все в порядке с документами, но есть хоть какая-то зацепка, которую можно использовать, то мне кажется, что человеку лучше её использовать.... или, хотя бы, знать о возможности её использовать... И в этой группе лучше будет, все-таки, давать человеку максимум информации, которая может ему помочь установить гражданство.. А скептиков достаточно и в общем форуме..
В ответ на:
Это теоретически, а кому это на практике помогло? Хоть кто-то этим пунктом смог воспользоваться и выиграть дело? Честно говоря сомневаюсь.

Если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет и никогда небыло...(с)
Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету (Бенджамин Франклин)
#21 
slawa-hecht постоялец01.11.10 20:34
slawa-hecht
NEW 01.11.10 20:34 
в ответ Soul-zr 31.10.10 23:49
Вы выдаете желаемое за действительное. Даже не за действительное, а за мнимое. Готов поспорить, что с гражданством шансов нет. Только время потеряет и деньги. Если и то и другое есть и не жаль, то можно пробовать.
Зато у автора отличные шансы уехать по линии поздних переселенцев. Проблема только одна - язык. Но в тридцать с хвостиком она решается довольно легко с помощью желания и упорства.
#22 
slawa-hecht постоялец01.11.10 20:50
slawa-hecht
NEW 01.11.10 20:50 
в ответ Soul-zr 31.10.10 23:49
В ответ на:
... эта ситуация скорее является виной не его личной, ИМХО, а руководства России и Украины, которые очень ловко "огражданили" с двух сторон жителей Севастополя...)
При понимании процесса "огражданивания" тех времен, можно легко доказать тот факт, что человек не по собственной воле, будучи несовершеннолетним при этом, приобрел два гражданства..

Я тоже из Крыма и в эти годы закончил школу и служил на Черноморском флоте, но российского гр-ва не принимал и никто туда никого обманом и пряниками не заманивал. Его получали только те, кто хотел. Но опять повторяю, что для автора российское гр-во не суть проблемы. Проблема у него одна - получение последующего гр-ва (украинского). А на это счет у немецких законов есть четкая резолюция - "что немецкое гражданство автоматически утрачивается при добровольном принятии иностранного гражданства..." Все. В каком он возрасте его принял нет никаких оговорок - это раз. Но раз уж Вы настаиваете на возрасте, то принял он гр-во России в 17 лет и 11 месяцев. А вот гр-во Украины, в котором и проблема он получил уже в 23 года. Это два.
Не по своей воле приобрести два гражданства невозможно. Это три.
#23 
slawa-hecht постоялец01.11.10 20:54
slawa-hecht
NEW 01.11.10 20:54 
в ответ Soul-zr 31.10.10 23:49
В ответ на:
не могу согласиться... если все в порядке со всеми документами, то по судам и адвокатам могут гонять только в том случае, если человек не верно заполнил Антраг на установление гражданства

На форуме и в этой группе достаточно описано случаев, когда людям морочат голову даже если все доки в порядке.
#24 
slawa-hecht постоялец01.11.10 21:02
slawa-hecht
NEW 01.11.10 21:02 
в ответ Soul-zr 31.10.10 23:49
В ответ на:
Если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет и никогда не было...(с)

Я и не утверждаю, что этого не было. Я говорю, что фактов об этом лично я не встречал. Адвокат Пуэ на этот счет никаких надежд никому не дает (почитайте его форум) и прямо говорит, что это утеря гр-ва, хотя он то как раз заинтересован в обратном.
Это просто Ваше пожелание, или может Вам какие-то факты известны? Давать советы можно только основываясь на фактах.
#25 
A.Kelm прохожий01.11.10 21:07
A.Kelm
NEW 01.11.10 21:07 
в ответ slawa-hecht 01.11.10 20:54
Ну вот, разбил все мои надежды.....
Путь по гражданству я выбрал первым из-за языка. Процесс небыстрый, насколько я понял, но я надеюсь на благоприятный исход. Сейчас готовлю запрос в архив, потом, после получения результатов, буду консультироваться с адвокатом.
Параллельно занимаюсь языком. В любом случае он нужен. Как только почувствую, что готов к тесту - подам документы на ПП. Насколько я понял - там быстро назначают экзамен.
#26 
A.Kelm прохожий01.11.10 21:15
A.Kelm
01.11.10 21:15 
в ответ slawa-hecht 01.11.10 21:02, Последний раз изменено 01.11.10 21:17 (A.Kelm)
А насчет гражданства РФ - Украины можно еще так рассудить:
В 16 лет - в 93 году получил паспорт советского образца, но на первой странице стоял штамп УКРАИНА. Т.е. Теоретически я на тот момент был (стал) гражданином UA.
Далее, в несовершеннолетнем возрасте принимаю( восстанавливаю) гр. РФ.
А в 99 году меняю советский паспорт на новый украинский.
Да, принятие гражданства было(РФ), но до совершеннолетия, на это и упирать, если дело дойдет до суда.
#27 
slawa-hecht постоялец01.11.10 21:25
slawa-hecht
NEW 01.11.10 21:25 
в ответ A.Kelm 01.11.10 21:07
Язык Вам в любом случае нужен. Поэтому учите и поезжайте как поздний переселенец. Если сильно хочется, попробуйте гр-во восстановить, но на мой неискушенный взгляд в Вашем случае это пустая трата времени и денег. Решать только Вам. Шансы то для достижения цели - переезда в Германию - у Вас есть, только шансы эти связаны с разными способами. Один более вероятный, другой практически не вероятный.
#28 
Soul-zr свой человек02.11.10 11:24
Soul-zr
NEW 02.11.10 11:24 
в ответ slawa-hecht 01.11.10 20:34

В ответ на:
Вы выдаете желаемое за действительное. Даже не за действительное, а за мнимое. Готов поспорить, что с гражданством шансов нет. Только время потеряет и деньги. Если и то и другое есть и не жаль, то можно пробовать.
Зато у автора отличные шансы уехать по линии поздних переселенцев. Проблема только одна - язык. Но в тридцать с хвостиком она решается довольно легко с помощью желания и упорства.

Относительно шансов на ПП я говорила ещё в 4-м посте этой ветки...
У Вас есть реальные шансы на получение статуса Позднего Переселенца... Если правильно заполните Антраг и укажете там, что язык и культуру приобрели в семье, общаясь с бабушкой и отцом.. О русской мачехе бабушки можно и не говорить, собственно...
Только для этого Вам нужно, все-таки, хорошо поучить немецкий, чтобы на шпрахтесте у проверяющего создалось впечатление, что язык Вы с детства знаете, говорили с бабушкой и т.д...

И ему, действительно нужно учить язык, чтобы подавать Антраг на ПП.
Кстати, по словам Пуэ На уровне министерских референтов компетентных германских ведомств разрабатывается проект закона, дающий возможность задним числом присвоить статус по § 7 BVFG в подобных автору ветки случаях. Возможно, он вступит в силу в 2011 году, если, конечно, возьмёт высокие парламентские барьеры
А вот что касается гражданства, то, для начала нужно убедиться в том, что имеется его наличие, а параллельно, если не получится ничего с ПП - пробовать отстоять свои права на гражданство.
Я за то, чтобы у человека не опускались руки после первого же полученного отказа.. Поэтому считаю, что бороться нужно до последнего.. Нужно иметь на это моральные силы, понимание возможностей и терпение. Чего всем и желаю!
А что касается Пуэ, то он точно такой же человек как и все и тоже может с какой-то ситуацией, элементарно, в своей практике ещё не сталкивался..
Свои выводы о возможности доказать в суде тот факт, что человек не знал о возможном гражданстве или то, что в несовершеннолетнем возрасте он приобретал второе гражданство абсолютно неосознанно, я делаю из собственной судебной практики, имевшей место в моей жизни. Здесь все зависит от умения адвоката и истца убедить в своей правоте суд, а так же от документов, которые будут всячески помогать в убеждении.. И вот здесь формулировка "восстановление гражданства РФ", упомянутая автором ветки, как раз может быть использована в его пользу в суде.
Повторюсь, я не ориентирую исключительно на Антраг по гражданству... но рекомендую не опускать руки, в случае отказа по ПП и параллельно продвигать вопрос с гражданством.
А насколько это реально, все-таки, будет устанавливать немецкий суд. Решение суда по таким частным случаям обычно отсутствует... стараются ограничиться постановлением, в котором признают право истца за запрашиваемый статус. А вот если абсолютно и совершенно у истца шансов НОЛЬ - тогда, непременно, будет решение суда, на которое можно опираться в последующей практике.
Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету (Бенджамин Франклин)
#29 
1 2 все